当前位置:语文迷>话题作文>春节> 《的春节》作文

《的春节》作文

时间:2024-08-28 18:39:36 春节 我要投稿

《的春节》作文(锦集3篇)

  在平时的学习、工作或生活中,大家对作文都不陌生吧,借助作文人们可以实现文化交流的目的。那么,怎么去写作文呢?以下是小编收集整理的《的春节》作文4篇,希望能够帮助到大家。

《的春节》作文(锦集3篇)

《的春节》作文 篇1

  在我的记忆中,家乡的春节画面,总是那么热闹,那么欢乐,可,我却少有机会能感受到家乡热闹欢乐的春节了。在20xx年的春天,我们一家人搬到了城市里住,城市里的春节却远远没有家乡里的热闹和欢乐,每到春节的时候,我总是希望爸爸妈妈能陪我回家乡过年,可他们却说习惯了在城里过年,更何况,家乡里的房屋已经有十多年没打理了,回去过年,也没地方住呀。就这样,我已经脱离了家乡里的年味,渐渐适应那不习惯的城里年味。

  在城里过春节,我依然惦记着家乡里的春节。在我的家乡里,每到过年的时候,村里的小伙伴总是很喜欢约我一起出去玩,晚上的时候就一起打麻将、放烟花,可在城里的小伙伴,却没有村里的小伙伴那么热情,所以,在城市里过年,我真的很寂寞呀。家乡的春节,会听到那很响亮的鞭炮声,而在城市里,却不能放鞭炮,没有了鞭炮声,我却不能感受到过年的味道,还是家乡里的春节好呀,够热闹。家乡的春节,会在除夕那天,洗浴穿新衣服,然后村里的.小伙伴会出来炫耀自己的新衣服,代表着新年的新开始。而在城里的春节,除夕晚上,也就只能静静地在家里开着电视,看春晚了。

  我真的很想念家乡的春节呀,时不时地,我都希望自己能回到那熟悉的家乡过春节,然后约上村里的小伙伴一起去玩、去放烟花放鞭炮,村里的小伙伴们,我想你们了。

《的春节》作文 篇2

  过年了,大家都拿出早已准备好的烟花,冲到门外,高高兴兴地点燃了引线。啊,多么的美啊!天上顿时开出了一朵光彩夺目的鲜花,天空被染的格外耀眼。大街小巷早已经成了儿童的世界。

  过年了,我早早就到了爷爷奶奶家,并送上一句吉祥的话:“祝您,春节快乐!”祝福顿时温暖了你我他。晚上我同样也给老师发短信,上面写着:祝您身体健康,万事如意。您的学生:陆瑶。而且于老师回短信写到:谢谢你,祝你新年快乐,学习进步!当我看完心里甜滋滋的`。

  过年了,我的钱包里又多了一千元,真想痛快的花上一百元,可是我又想起奶奶说的话:”爸爸挣钱不容易,钱一定要花在最需要的地方。”我便忍住了。

  过年了啦,我又长一岁了,增长了身高,增加了体重,有增加了许多知识,也该更懂事了。

  啊,新年老人,谢谢你带来的这一份欢乐。在这一年里,我一定会取得让你欣喜的成绩。相信我吧!为我加油吧!

《的春节》作文 篇3

  春节到了!春节到了!在这个欢庆的节日里当然少不了放炮,收红包,和吃年夜饭喽,而在这个春节当中,不论是大街小巷,还是高楼城墙里处处有数学,而现在我们就去探寻春节中的数学吧!

  在第一轮阳光升起的时候,我被那璀璨的烟花吵醒,在孩子们大声的欢笑声中,我才睁开了那睡意朦胧的眼睛,透过窗外仰视着蔚蓝色的天空,看升腾在空中的烟花。

  过了一会我就随着妈妈来到了超市。哇!超市里人山人海,人群拥挤,这更能体现了节日的气氛。我们来到卖烟花的`地方,上面写着:“大促销,大促销!春节期间所有的鞭炮半价,快来抢购吧!”妈妈看后问我:“你知道这个冲天炮原来的价格是多少吗?他现在的价格是30元。”我想了想:“可以把冲天炮原来的价格当作x元,那x÷2就等于半价的价格,所以方程是x÷2=30。”“我知道了,冲天炮原来的价格是60元。”我对妈妈说。

  妈妈点了点头说:“所以你以后要活学活用所学的知识哦。”妈妈买了3个冲天炮和4个40发的50元烟花。紧接着我们又来到买茶壶的地方,妈妈买了2只茶壶和8只水杯,共花了122元,妈妈告诉我每只茶壶买35元,又说:“如果每只茶壶买35元,那每只水杯多少钱呢?”我又对妈妈说:“先把每只水杯设为x元,然后再35×2求出来得70元,再列出来70+8x=122元,就能求出x=6。5元了。”妈妈再一次满意的点点头。妈妈又到了买锅的地方,买了一个498元的“美的”无油烟炒锅,妈妈又问我:“如果这个498元的锅比普通铁锅的4倍还多18元,那一只铁锅要多少钱?”这时我不耐烦的想了想:“一只普通铁锅可以设为x元,那是4倍就是4x,那方程就是4x+18=498,这样x就等于为120元。”我跟妈妈说:“x=120元。”妈妈也说:“好了我不问你了。”到了结账的时候了,妈妈又说了一声:“我最后问你一个问题,我们买的全部东西一共多少钱?”我说:“这个可比方程简单多了,我算算。”

  3个冲天炮是90元,4个40发的烟花是200元,然后茶壶和水杯共122元,“美的”无油烟炒锅是498元,这样加起来算式就是90+200+122+498=910(元),啊!正是大出血,竟然花了910元钱。旁边的售货员也说是910元钱,哈哈我果然算对的。妈妈说:“我们走吧。”

  在回家的路上我们满载而归。晚上,我们放着烟花,吃着新锅煮的米饭,品味着新茶壶里茶的幽香,想着明天手中拿着满满的红包……

【《的春节》作文】相关文章:

春节作文:春节09-13

春节的春节的作文01-13

春节春节的作文09-22

春节春节作文11-28

推荐春节春节作文04-20

我的春节春节作文04-05

春节家乡的春节作文07-03

(精华)春节春节的作文04-29

愉快的春节春节作文11-27

春节作文作文06-02