生活日记【必备9篇】
转眼一天又过去了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,是时候抽出时间写写日记了。为了让您不再为写日记头疼,以下是小编整理的生活日记9篇,希望能够帮助到大家。
生活日记 篇1
在我的暑假生活当中,起来就是3个字:忙·玩·睡。
在我的暑假生活中,我很忙,在我爸妈的压制下,我不得不完成他们给我布置每天的任务,还要每天为他们做家务,当然,我也可以从中获得一些报酬。有一次,我下午看电视,可能是因为这个节目太好看啦,我就一直看到啦下午五点多,我想将错就错,又看到啦下午六点多,那时,我的作业只做啦将近五分之一,到啦我爸爸回来,看到我只写啦这一点作业,然且还每拖地,所以我就倒霉啦,除啦今天的报酬没有,还要罚钱,还要补写作业,我一直到晚上十二点,我才补完啦作业去洗澡睡觉。
在我的暑假生活中,我很贪玩,当我的爸爸下午去上班时,妈妈去打牌时,我就不会认真的'写作业啦,因为我和爸妈的协议上写着我一天只能玩1个小时的电脑,而且还有时候不能玩,我妈妈要到电脑上看电视,所以我就有可能去玩电脑游戏,但是我每一次去玩时,我爸爸就好像有千里眼一样,不管我怎样伪装,但他一样可以知道的一清二楚。我也有可能“三心二意”(一边写作业,一边看电视)。
在我的暑假生活中,我很懒,我一般每天睡觉时都在晚上11点多左右,然后每天早上9:30左右起床,而且还睡午觉,不知道为什么,我一累,我就想要躺在那个地方,在沙发上,在地板上等地方,都有我的踪迹。
这就是我的暑假生活,那你的暑假生活是什么勒?
生活日记 篇2
“春色宜人好风光。”这正适合现在的景象。因为花儿在向我点头,绿草在向我挥手。这个景象是因我而起的。
听说今天要种菜,我就迫不及待的来到学校,老师在课上说要在下午拿铲子,老师讲完之后,我恨不得立即就回到家里拿铲子去。老师还要买一包小白菜的.种子。下午,我早早的出了家门,去买种子。我来到专门卖小白菜种子的地方。那里的人非常多,所以我早早的去了那个地方。买完了种子,我就去学校。在班里,有很多人都带了铲子。种菜去喽!起初,我们大家干的都很卖力。但是,干了一会之后,大家就都没有力气了。我也来干了一会,但这只是杯水车薪,一会就没有力气了。可是,大家的斗志都很高昂,不一会,就干完了。然后,给小白菜挖了一个坑,撒上种子,等种植都撒均匀了之后,我们再往里面浇水,浇撒均匀之后,我们胜利了!耶!
这个菜园使用我们大家的辛勤的汗水浇灌的,我一回头看菜园,那绿油油的景象在我的记忆中油然而生。
生活日记 篇3
一阵清香飘来,清香的香气中,带着一种苦苦,涩涩的味道。品茶品味生活我猜这应该是茶吧?对,没错,是茶。
一种淡淡的茶香,一种苦涩的茶味,也是因为这种味道,体现出它高雅而不庸俗。不知什么时候起的我。喜欢上茶的味道,茶的.清香。
茶的苦涩中带有淡淡的甘甜。一口茶流入口中。先是苦涩的,而苦涩过后却是一种甘甜的味道。也许就因为这两中味道,让我喜欢上茶。茶,就好像拥有自己的理想的孩子,为理想所艰苦的奋斗。在艰苦奋斗中常到的苦涩与成功后的那一份快乐。
茶,就像生活中的点点滴滴。在字上记录的那些事儿。茶,让我想起我小时候,的那些事。
小时候,我第尝试去喝茶。而当时,那种苦涩的味道让我非常的不喜欢。因此,记忆中几乎忘记了茶这个名词。那是我还小,不知茶的意义。回想起来我当时还多么的无知啊。
直到今天,我才明白:生活如茶,第品尝是苦涩的,只有越挫越勇,敢于尝试,才能品味甘甜。
愿你也能从中感悟生活,让阳光洒满你的心灵。
生活日记 篇4
20xx年4月19日 星期五 天气晴
今天,在学校里我见到了妈妈,我冲过去给了她一个熊抱。
下课时,周佳锴见到了自己的新自行车,开心地合不拢嘴。我把自己的书捐给了502班,班上的同学个个很开心,尤其是吴军腾,拿到书就看。接下来,我们在班级里开了一个告别会,班上的同学都哭了。下课时,同学们把给我的礼物往我手里塞,有书签,扇子,笔卡和项链。
放学时我们去了贫困学生家里我掏钱给他拿了一箱苹果,他就感激地和我握手。
回家了,我把告别信给了妈妈。一上大巴车我的`眼眶就打湿了。可我强忍着不流泪,但我的心灵已经在哭泣了。
生活日记 篇5
八月二十三号是高中新学期开学报道的日子而从那天起我的高中生活开始了,原本一开学就要军训结果没想到因为某些原因就先不军训全部改为上课。而我以为的高中跟现实的高中完全不一样我以为的高中会比初中少很多束缚也没有初中的条条框框可是让我没想到的是开学第二天的晚上校长花了两个半小时给我们讲解高中的校规,谈恋爱大过拿手机大过打架大过爬墙大过整个晚上听得最多的就是大过跟小过这两个词。给了我们这些新生重重的下马威。
开学的第一个晚自修很多人还不是很熟络所以都不怎么说话都安安静静的座位自己的位置上,老师来后给我们讲了些规则还有他的自我介绍就开始让我们自己上台来做一到两分钟的.自我介绍,而很多同学都开始抱怨有的是不好意思有的是不愿意有的是害羞但是虽然嘴上说着但是大家都上去自我介绍了。其实我也是不好意思但是我也还是来了个简单的自我介绍,而有一位同学让我印象很深刻“大家好我加李火及,我不是很喜欢这里但是为了我的梦想我不得不在学习。”这位同学是全班唯一一位获得掌声的同学,虽然说我们是重点班但是我们学校比较侧重于艺术体育方面。
这就是我高中生活的开始。
生活日记 篇6
终于到了我们期待的五一假期了,在这个假期里你们一定做过许多事情吧!来看一看我都做了什么事情吧!
第一件事:整理房间(也可以叫大扫除)。我要把家里放的什么书呀!玩具呀!全部都整理一下,于是我便和爸爸开工了。我打算先将所有书全部都拿出来,再分类。我的分类是这样的:第一格放课外书,第二格一半教科书一半放杂志,第三格全部放杂志,第四格放本子,第五格放补习班的东西,第六格给我爸爸放东西,第七格用来放试卷和成长档案袋,第八格全部放漫画。除此之外,我还把玩具整理了一下子,爸爸也将房间扫了一下。
第二件事:买书包。由于爸爸看到我的书包烂了,便跟我一起去买个新的。到了超市,我们看了半天,终于看到了一个还不错的'书包,不看不知道,一看吓一跳这个书包竟然需要208元,肯定不买。最后,我和爸爸打算在淘宝网上买书包,果然便宜,加上运费10元也只需79元。所以还是网上买的便宜。
第三件事:买花。我和爸爸打算在书架上买几盆花,便去花店买花。我左看看,右看看,最后打算买一盆名字叫:“滴水观音”的花。
大扫除虽然很累,但是却体现了劳动节的快乐。
生活日记 篇7
暑假的一天,天气特别闷热。我听见知了在树上唱歌,看见蝴蝶在花丛中跳舞,蜜蜂在花朵上采蜜。“女儿,要不要和外公去钓鱼?”妈妈问我。我连声答应了。
我和外公带好钓鱼的工具,走到了小溪边。清澈见底的溪水缓缓流着,仿佛一块碧绿无瑕的翡翠。五颜六色的鲤鱼在溪水中自由自在地游来游去,还不时的在水面上跳来跳去,像一幅完美无缺的“鲤鱼跳龙门”。真是美极了!外公递给我一根钓鱼竿和一罐活着的蚯蚓,是外公刚刚从泥土里挖出来的。我从罐头里拿出一条蚯蚓钩到钓鱼竿的钩子上,便把钓鱼竿放进了水中,水中的鱼儿争先恐后地抢起钩子上的.食物。就在这时,一条肥美的鲤鱼眼疾手快地咬住了钩子,我立刻提起了钓鱼竿。“啊!一条大鲤鱼上钩了。”我一边兴奋地大叫起来,一边把鱼从钩子上取下来放进了水桶里。过了一会儿,我再次拿出一条活蹦乱跳的蚯蚓钩到钩子上,放进了水里,鱼儿们又一次上了当,迫不及待地争起了钩子上的食物,突然,一条又大又壮的鲤鱼飞快地咬住了食物和钩子,我立刻拉起了钓鱼竿。将钓鱼竿上的鱼取了下来,放进了水桶里。“哇塞,今天一共钓了六条又肥又壮的大鲤鱼,回家可以大吃一顿啦!”我高兴得一蹦三尺高。
我之所以觉得生活应该去认真的体会,是因为生活是五彩缤纷,让人意想不到的。
生活日记 篇8
刚刚从学校回来,我的地狱生涯开始了,因为我是住宿学生,到了星期五基本上我们是最开心的,但这回不一样,我们还有一个月升入高中,为了上一个好高中 我努力 坚持 我们基本上除了睡觉 吃饭 去厕所之外 就是写卷子。还有到了家里我们还是卷子,这些卷子写的'我头昏眼花,现在我的脑袋还疼呢。
生活日记 篇9
因为我很喜欢数学,并且喜欢总结一些规律,帮助自己提高学习数学的兴趣,所以我想把自己在生活中发现的数学和大家交流沟通,从而不断提高自己的数学水平,让自己更上一层楼。
学数学就是为了能在实际生活中运用,数学要是学好了,就能在生活中买东西,省下不少钱来呢!比如:当我们买火腿肠时,你是否想过买零售的呢,还是买成包的呢?其实,你如果算一算,一年也能省下不少钱呢。假如买10根零售的话,每根4角,十根就是10×4=40(角),也就等于4元,而成包的十根只要3.7元,比零售的便宜了3角呢!这样算来,一年就是3×365=1095(角),也就是说一年就可能节省109.5元哩!再举个例子吧:一小时要滴3600滴水,那么一天下来就是3600×24=86400(滴),一年就是86400×365=3153600(滴),哇!真是“不算不知道,一算吓一跳”,地球上水资源逐渐缺乏,所以我们要节约用水。特别是洗衣服的'时候,花费的水最多了,同样多的水,有些人能把衣服洗的干干净净,有些人却不能。
为什么会不同呢?下面我就给大家解答:假设一件脏衣服上的污垢是10克重,有1桶清水为10升,洗完衣服拧干后,湿衣服里面还有1升水j将10升水倒入盆中,这时污垢有10克,清水有10升,每升清水溶解1污垢。由于拧干后,衣服上仍有1升水,这1升水也含污垢1克。这就是说洗后的衣服上含有污垢1克;k将10升水分成2盆,每盆就是:10÷2=5(升),先用第一盆水洗,污垢10克,清水5升,每升含有污垢2克,再用第二盆冲洗,污垢2克(第一次拧干后衣服上含有的),清水5升,衣服上带1升,共6升清水,因此每升水含有污垢1/3克,再次拧干后,衣服上仍有1升水,但是这时衣服上含有的污垢只有1/3克。从上面推断中,我们不难看出,第二种方法清洗出来的衣服更洁净一些,水也节约了不少,如果我们每个人都这样做,全国能省下很多很多水,也就不会为没水而担忧了。细心观察一下,我们的身上也有“数学”,比如我们的手,“一拃”是10厘米,量一量裤子是6拃,就是6×10=60(厘米)长了;我们的脚步是50厘米,那么从家到学校有多少步,就能求出家到学校的距离了。
举了这么多典型的例子,我想到了一句俗话:“有经验而无学问胜于有学问而无经验!”。是啊,学习数学不能死背公式,得活学活用,学以致用。所以在以后的学习中,我一定要更上一层楼,对自己严格要求,做到不会的尽量做对,会的必须做对,为以后的学业发展做好充分的准备,打好坚实的基础,争做祖国的栋梁之才。
【生活日记】相关文章:
(精选)生活日记09-30
生活日记08-06
生活的日记01-19
关于生活的日记10-02
寒假生活日记10-24
暑假生活日记01-01
生活日记范文10-18
学校生活日记08-20
军训生活日记12-17
寒假生活日记11-11