数学的日记
即将要到一天的结尾了,心中一定有不少感想,不妨坐下来好好写写日记吧。日记怎么写才合适呢?下面是小编为大家整理的数学的日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
数学的日记1
7月21日星期六晴
吃包子
今天早上起床后,我感觉腿没劲,我告诉妈妈,妈妈问我是不是饿了,让我先喝稀饭,说等一会儿吃包子。听了妈妈的话,我很高兴,因为我很爱吃包子。终于等到包子熟了,我迫不及待地想吃。因为怕烫,所以妈妈给我取了3个小包子放在碗里,我很快吃完了。我自己又取了两次,每次两个。这时我才感觉吃饱了。我数了数,我一共吃了7个小包子。爸爸起来后,他也吃了7个包子,不过他吃的包子比我的'稍大一些。2×7=14(个),我和爸爸一共吃了14个包子。妈妈吃了3个,14+3=17(个)我们全家一共吃了17个包子。然后我们把余下的包子全部给爷爷奶奶送去了。
今天妈妈蒸的包子特别好吃,吃了包子,我感觉腿有劲了,我感谢妈妈。我希望下次妈妈还能给我们蒸包子吃。
数学的日记2
20xx年9月10日
今天,我在预习数学中,理解了倒数的意义,并学会求一个数的倒数,请观察下面的算式:3/8×8/3=1、7/15×15/7=1、3×1/3=1、1/80××80=1为什么会是这样的呢?那是因为每个算式中两个数相乘的积是1,而乘积是1的两个数则叫做互为倒数。那3/8和8/3互为倒数,就是3/8的'倒数是8/3,8/3的倒数就是3/8了。下面我再举一个倒子,就是写出6/4的倒数,我也以这样做:6/4分子、分母更换位置4/6,其实求一个数(0除外)的倒数,只要把这个分子、分母更换位置就行了。
数学的日记3
题目:有粗细不同的两枝蜡烛,细蜡烛之长是粗蜡烛之长的2倍,细蜡烛点完需1小时,粗蜡烛点完需2小时。有次停电,将这样的两枝求用过的蜡烛同时点燃,来电时,发现两枝蜡烛所剩的长度一样,问停电多长时间?
解题思路:如高粗蜡烛长为1,燃烧的'速度分别为:(1)1÷2=1/2(2)2÷1=2要设停电时间为X小时那么式子就是:1—1/2X=2—2X分析已知细蜡烛占粗蜡烛的1/2,粗蜡烛就是细蜡烛的2倍,求停电多少小时,也就是第一根燃烧多少时。
解:设停电时间为X小时。
1—1/2X=2—2X X=2/3
答:停电时间为2/3小时。
数学的日记4
快到新年了,我和妈妈准备去买点年货。
妈妈首先准备给我和妹妹,还有表哥、表妹共4人,一人买一个风筝当作新年礼物,妈妈说:“风筝买1送1,一个风筝15元,共几元?”我一下子就想到了算式:4÷(1+1)=2(个),2×15=30(元)。算完之后我飞快地说了答案:“共30元!”我说了之后妈妈开心地点了点头。
我对妈妈说:“我想要换几支新的.笔,于是妈妈把我带到了文具专卖区。“答对了题目才能买新文具,”妈妈说,“一支黑笔5元,一支铅笔3元,一盒铅笔30元,那一盒铅笔中有多少支铅笔?”“30÷3=10(支),共10支铅笔!”
妈妈买完这些东西之后,又买了其他好多年货,准备带我们去郊外野餐、放风筝,还有过年吃的零嘴。好期待去郊外的日子快点到来。
数学的日记5
生活中处处充满了数学,计算需要数学,买衣服要数学,可以说数学无处不在。
今天我和妈妈一起去菜市场买菜。我先买了3个鸡蛋,一共6块钱,所以一共是6÷3=2(元),鸡蛋2元一个。我又买了2个西红柿,一个西红柿4元,我给老板9块5,他只找我5角,我想2个西红柿是2×4=8(元)。我给了他9块5减—5角=9块,9—8=1。我跟老板说:“你还少给我1元”。之后老板又给了我1块钱。我还买了5元一斤的包菜,50元一斤的羊肉,75元一斤的牛肉。又来到了海鲜区,两条小黄鱼要40块。一斤九节虾居然要100块,我目瞪口呆。心想:“这虾是吃什么长大的,那么贵?”
这一次买菜,让我知道了更多生活中的`数学。而且要把数学学好,这样买东西才不会算错。
数学的日记6
终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问我的妈妈。
我的妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,咱们十点出发,你说几点能到?”
没等我的妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,但是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!”
我的'妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”
数学的日记7
四则运算
今天,我来写写四则运算这个单元的概念。
概念:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或只有乘、除法。都要从左到右按顺序计算。在没有括号的算式,有乘、除和加、减法,要先算乘、除法。算式里有括号,要先算括号里面的。加法、减法、乘法和除法统称注意:0不能作除数。如5除0不可能得到一个确定商,因为找不到一个数同0相乘得到5。0除0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0.最后做一道练习题:动物园里有一头大象每天吃饭180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的'多少倍?
这就是四则运算。
数学的日记8
今天,刘老师布置了一份特殊的数学作业:
我一共画了四个四边形。
我先把第一个四边形的四个内角量了并相加,结果是355度。
我又把第二个四边形的四个内角量了并相加,结果是374度。
我接着把第三个四边形的四个内角量了并相加,结果是360度。
最后我把第四个四边形的'四个内角量了并相加,结果是348度。
我把四个四边形的内角都量了并相加,我猜测每个四边形的度数会不一样,带着这样的猜测,我做了第二题。
我把其中一个四边形的四个内角剪了下来,把它们拼在一起。结果看得出来,每个四边形都拼成了一个周角,是360度。
接着我做了最后一题。我把其中一个四边形剪成了两个三角形,2x180度=360度。
啊,我懂了,每个四边形的四个内角之和一定是360度,我之前的猜测是错误的。
数学的日记9
XX年XX月XX日 星期六 天气晴
今天爸爸教了我一种速算方法,是用来计算15×15、25×25等尾数是5的两位数的乘积的,我一下子就学会了。我能特别快地把算式的结果说出来。速算的方法是:比如15×15就用1×(1+1)=2,把2写在前面的'百位上,后面写上25,所以15×15=225;25×25就用2×(2+1)=6,把6写在前面的百位上,后面写上25,也就是25×25=625;依此类推:35×35=1225,45×45=20xx,55×55=3025,65×65=4225,75×75=5625,85×85=7225,95×95=9025。我学会了以后就去跟邻居比赛,连续几次都是我赢,我觉得学好数学真的是很有意思!
数学的日记10
今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。
我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克。另一个写着1.3千克。而它们的'价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12。元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。
数学的日记11
今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。
我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来。奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90—3×1=87元)。”
奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4。50元、小份是3。50元、蒸饺3。50元、稀饭一份是1元(4。50+3。5×3+1×2=17元)。”
吃完后,我们便回家了。
数学的日记12
今天是周末,天空中飘着朵朵白云,我和奶奶去买早点。走到店门口,“叔叔,请问一根油条多少钱?一袋豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一袋豆浆也是5角钱。”这时奶奶给我出了一道数学题:买5根油条和5袋豆浆共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶问我是怎么算出来的,我说:“每袋豆浆5角,5袋豆浆“五五二十五”就是2元5角,5根油条也是2元5角,相加就是5元。”奶奶说:“还有另外一种方法,你猜猜看?”我拍了拍脑袋,可还是想不出来,奶奶就提示我一下:“把一袋豆浆和一根油条看成一份,那是1元,那五份不就是5元了吗?”我眼睛一亮,这种方法真简便!
数学的日记13
1月18号那天,我陪妈妈上街买年货。来到超市里,我们便开始采购。
买完之后来到收银台,那儿早已排起了长龙,我跑到前面看看情况,原来前面在举办活动:凡是购买超过200元的顾客可以只付总价的.70%。我把这个消息告诉了妈妈,妈妈让我算算我们一共要付多少钱,我算完后的结果是283。5元。妈妈问我:“如果照这样算,我们实际需要付多少钱?”我想:283.5乘70%等于198.45元。便回答妈妈:“我们实际要付198.45元,对吗?”妈妈想了一会儿,就对我说:“对了!真聪明,妈妈请你吃肯德基奖励你!”
数学的日记14
上个星期,我们学习了分数.分数有分子、分母和分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线.
活中有很多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30.分数还可以用来加减呢。比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1.为什么会这样呢?如果一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼.分数在加减时,如果分母都是一样的,就不管分母,把分子相加就可以了.而2/2的.分子和分母都一样,就是1了.
我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的分数大;分母相同比分子,分子大的分数大,分子小的分数小.
老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子.
数学的日记15
今天是星期六,我早上7:00起床。7:10开始吃早饭。吃完饭我就开始做作业,开始做作业的时间是7:23,做完的'时候是8:35。做完作业,我就约上一个好朋友一起打篮球,我们打了整整1时,玩得很开心。过一会儿,吃午饭的时间到了,已经11:00了,我和朋友说声“再见”就回家吃饭了。
吃完午饭,我就去看电视,这时是1:00了,看完电视的时候是4:00了。我看了太久的电视了,感觉人很累,于是,4:50的时候,我约爸爸一起去打羽毛球,我们出了一身的汗!
等我们回家的时候,已经要吃晚饭了,洗好手后,我们就开始吃晚饭了。吃完晚饭的时候已经是8:00了,休息一会,我就去洗澡,洗好后,我就去睡觉了。
【数学的日记】相关文章:
数学的日记02-03
小学数学日记06-22
学生数学日记06-24
长度的数学日记07-11
数学日记买菜06-23
关于数学的日记02-03
写数学的日记01-25
小学数学日记07-01
生活中的数学日记02-06
数学日记学游泳06-23