- 相关推荐
二年级作文300字
在平日的学习、工作和生活里,大家都经常接触到作文吧,作文可分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。那么你有了解过作文吗?下面是小编为大家整理的二年级作文300字4篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
二年级作文300字 篇1
一想到我们的校长,就会不由自主地想起我们严校那如山的背影,和他那和蔼的笑容。我们校长的性格正如他的姓氏一样十分严厉,他每天都会抽出时间来进行巡查。窗外他那如青松般的身影无时无刻在提醒着我们:中考就在眼前了要加油冲刺了!为此他制定了许多规则来改正我们的错误,在严校的悉心教导下,我们的成绩节节升高。
他是我们的榜样。每天他都孜孜不倦兢兢业业地工作,我们看到的是沾着细密汗珠的他。我能体会到他工作的辛苦,能体会到他对这所学校的倾心尽力,能感受到他希望这所学校越办越好时热切的.目光。我从未看到过他疲倦的神情,一整天他都是神采奕奕的,脚步轻快,有节奏。
当我们犯错时他会悉心教导;到我们成绩不理想时他会报以温暖的微笑;当我们考试失利时他会轻轻的安慰我们……
这就是我们的校长一个既严肃又温和的校长一个工作起来一丝不苟的人,值得我们敬佩!多么伟大的校长啊!
校长谢谢您,谢谢您对我们的陪养。
二年级作文300字 篇2
“衣服有绿又有红,味道酸酸又甜甜,多多和它做朋友,小脸红红人人爱。”你知道我说的是什么吗?答对了,就是苹果。
还没成熟的苹果,绿绿的,躲在绿叶丛中,不易被人发现。成熟的苹果,红彤彤的,像个小太阳,又像我们的笑脸,看上去很可爱。用手摸摸,感觉滑溜溜的。
我用小刀小心翼翼地切开来,横着切,像一顶帽子,竖着切,像一个心形。露出黄黄的果肉和黑黑的籽,像小瓜子似的。闻一闻,香甜香甜的.,像糖果的味道。咬一口,脆脆的,甜甜的又微微带点酸,让我忍不住吃了一口,还想吃第二口,真是叫人垂涎三尺……
俗话说得好“每天一个苹果,医生远离我”。因为,苹果营养丰富,含有多种维生素,可以补充人体的需要,让我们健康每一天。
朋友,听了我的介绍,你是否也喜欢上了苹果呢?
老师的话:
你能从苹果颜色、样子及作用等方面来介绍,条理清楚、语句通顺。采用猜谜语的形式开头设下悬念,再用一个设问的句子来揭谜,形式新颖有趣。看得出,你有一双善于观察的慧眼和热爱生活的心。
二年级作文300字 篇3
我的房间里放着各种各样的玩具,有遥控汽车、直升飞机、拼装等等,其中我最喜欢的还是妈妈给我买的拼装—积变勇士。
“积变勇士”头上戴着一顶神气的头盔,头盔两边有长长的红色尖角,身上穿着一套黄色的盔甲,一只手上拿着一把厉害无比的“光剑”,背着一把锋利无比的“地裂镰”,离近了看,你会被它的帅气所折服,这也是我喜欢它的一个重要原因。
妈妈给我买的`是拼装玩具,当时拿到手上,打开包装零件全部都是散装的,一个小袋一个小袋的包装好,每个部件都是单独的一小包,我吸取上次的经验,拼完一个部件再拆一包,这样拼起来,难度系数就小点,虽然拼好它仍花了我半个多小时,不过也是值得的,拼好后,我把它竖立在桌上,远远看去,那姿势,那神态,简直威风极了,拼好玩具的那种喜悦感和满足感让我自豪,也让我彻底喜欢上了这个玩具。
从那以后,我对这个玩具是倍加喜爱,因为这是我辛辛苦苦拼好的,是我的劳动果实。
二年级作文300字 篇4
星期天的上午,家里来了位从老家过来的客人,自从客人进了家门,爸妈就在厨房里忙起了饭菜。
“希瑶,帮我去买瓶橙汁回来!”妈妈叫道。于是,我便拿着妈妈交给我的20元钱,去了我家附近的苏果超市。
一进超市,我就直奔卖饮料的柜台。哇,品种还真不少。我围着柜台转了两圈,初步选择了三种橙汁做为候选:一种是1.25升的果粒橙,一种是1.5升的统一鲜橙汁,另一种是1.5升两瓶包装的统一鲜橙汁。究竟买哪一种呢?我犯难了。
这时,心中灵机一动,数学课上不是教过如何计算商品的单价吗?于是,我拿出随身携带的小计算器算了起来。第一种橙汁每瓶的价格是5.7元,那么每升的价格就是4.56元;第二种橙汁每瓶的价格是6.1元,那么每升的价格就是4.06元;第三种橙汁两瓶的'价格是11.5元,那么每升的价格就是3.83元。啊!原来第三种最便宜。我毫不犹豫地买了第三种橙汁。
回家后,我将买橙汁的经过告诉了妈妈,妈妈见我能用学过的数学知识帮着做家务,直夸我是个爱动脑筋的好女儿。我心里别提多开心啦!
【二年级作文300字】相关文章:
二年级作文(经典)12-11
二年级作文【经典】04-02
二年级作文(精选)04-01
二年级作文(经典)02-03
二年级作文11-05
二年级作文05-29
二年级作文05-25
二年级作文05-25
二年级作文05-26
二年级作文05-26