【精华】数学日记模板集合7篇
忙碌而充实的一天结束了,想必大家都学习了不少新知识,是时候静下心来好好写写日记了。那么什么样的日记才合适呢?以下是小编为大家整理的数学日记8篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
数学日记 篇1
今天早上,我和妈妈去买早饭。
我们来到饭店里,我问叔叔:“一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。”这时,妈妈对我提出了一个问题:“一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?”这时,我仔细地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元钱。妈妈又说:“还有一种方法更简单,你再想一想!”我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:“1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!”妈妈把大拇指伸向了我说:“孩子,你真棒!”
数学原来这么深奥、这么有趣、这么重要,从日常生活中就能用到很多知识。我们一定要好好学习数学,不光数学别的课程也很重要。
总之,我们一定“好好学习,天天向上”!
数学日记 篇2
20xx年10月18日 星期五 天气晴
星期五,金老师教了我们新的数学知识,就是表内除法的竖式计算,计算步骤如下:第一想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几,写在被除数上面的个位上。第二把除数与商相乘,算出总数里分出了多少,写在被除数下面。第三用被除数减去商与除数的`乘积,所得的差写在横线下面。第四将余数与除数相比,余数必须比除数小。
另外我还会把这些东西用在日常生活中呢!
老师评语:这次表述得很清晰,看来上课挺认真的!
数学日记 篇3
日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,比如:推理问题、周期问题、植树问题等等。数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!
记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的'乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中地规律。
数学日记 篇4
这天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人很多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎样分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“
吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,留下的`钱买梨,你算一下能买多少梨吧我小声地算起来。
10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我明白结果了,我们还能够买1.44斤梨。
别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!
数学日记 篇5
数学课上我们学习了克和千克的知识。原来,生活中表示物品有多重可以用质量单位克或千克。通常,计量比较轻的物品我们用“克”(g)作单位,比如:一支口香糖、一盒儿童牙膏、一枚硬币、一盒饼干等物体的重量。计量比较重的物品我们用“千克”(kg)来做单位,比如:一桶洗衣液、一箱苹果、一袋大米的重量,还有我的体重等。
放学回家的`路上,我告诉妈妈老师让我们在生活中找一找与质量单位有关的知识。于是,爸爸妈妈带我来到了超市。一进超市,就看见超市门口整整齐齐地摆放着一排排牛奶,我看了看,发现上面写着每盒牛奶的净含量250克,这时,妈妈就问我:“一箱牛奶12盒,每盒牛奶250克,那么一箱牛奶是多少千克呢?”我用12×250g=3000g在课堂的学习中我们知道1000g=1kg,那么3000g就等于3kg,旁边的阿姨听见了,夸我真聪明。
后来,我和爸爸妈妈又去买了1千克苹果,妈妈告诉我:“在生活中,人们还习惯用‘斤’和‘两’来表示物体有多重,2斤=1千克,1斤=500克。”“哦,原来是这样呀!那我们今天买了1千克苹果也就是2斤喽,一共有5个。”我高兴地回答。在称重时,我还发现超市里用的大多都是电子秤。听老师说过,称非常重的物体要用磅秤,我还没见过呢,有机会我一定要亲自去看一看。
今天我很开心,因为我通过生活实践,学到了很多知识,还用课本上学到的知识解决了生活中的问题。数学知识真是无处不在呀!我一定要努力学好数学,用我学到的知识解决生活中更多的问题。
数学日记 篇6
9月10日 星期日 晴
记得以前,我以为一亿是一个很大的数,但不知道它具体有多大?
我们就说数作业本吧。我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本......100本,大概要用110秒。而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒......100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。
算一算,数一亿本作业本大约要11000000000秒,试想一下数一亿本作业本要多少分?多少时,多少天?多少年/大概是要1833333分,30556时,1273天,3年!还真是不算不知道,数一亿本作业本竟要3年啊!
由此可见,一亿真大啊!
数学日记 篇7
在南京禄口机场候机厅,爸爸问我:“飞机每小时飞行800千米,从南京飞到三亚用了2个半小时,请问两地之间距离?”
“飞机每小时800千米, 2个小时也就是1600千米,剩下的.半个小时也就是0.5小时,所以800乘以0.5等于400千米,两者相加是20xx千米。”
“不错!”爸爸继续提问:“如果让飞机加速到每小时1000千米,需要多长时间呢?”
我很快就得出了结论:“20xx千米除以1000千米等于2小时。”
“如果飞机再快点,每小时20xx千米,那要飞多久?”
“我们只要一小时。”我觉得问题太简单了。
爸爸微笑着点了点头“但是妈妈不喜欢坐飞机,你有什么好办法吗?”
“既然妈妈害怕飞机坠毁,嘻嘻!就只能骑毛驴了!”我开起玩笑来。
“假如一头毛驴每天大约能走100千米,那么需要多少天才能到三亚?”
“20天。”我们总共才玩5天,她骑到三亚却要花20多天。等她到三亚时,我和爸爸那时早就回南京啦!
“那你有没有发现什么规律呢?”原来这才是爸爸真正要问的内容。
“在路程不变的情况下,速度和时间呈反比关系。也就是速度越快,所用的时间就越短,相反如果速度越慢,所用的时间就越长。”我思考了一会儿道。
【数学日记】相关文章:
数学的日记02-03
数学的日记03-22
关于数学的日记02-03
写数学的日记01-25
小学数学日记07-01
生活中的数学日记02-06
买衣服数学日记02-29
小学生数学日记01-05
【精华】数学日记3篇02-22
【精选】数学日记范文合集八篇02-22