【推荐】数学日记模板汇总六篇
已到了一天的末尾,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。那么写日记需要注意哪些问题呢?以下是小编为大家收集的数学日记6篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
数学日记 篇1
今天,我在完成作业之后,在看书的时候,找到了一本很有意思的数学题集。在那本书里我找到了一道很特别的题。
这道题是这样的:甲、乙两人各有一笔存款。现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲的剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14800元,原来甲乙两人各有多少存款?(不考虑利息)。这道题难就难在只知道剩余的钱的'总数,还要求原来两人分别有多少钱。
这道题可把我难倒了,我绞尽脑汁也想不出来。没办法,我只好去请教我妈妈。妈妈仔细地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的存款原来有x元,乙的存款原来有y元。”便叫我自己去想怎么列方程。我前思后想,终于列出了一个式子:x(1-20%)+y(1-20%)=14800。我实在想不出接下来该怎么做了,于是我只好再求助于妈妈。妈妈对我说:“二元一次分程需要两个方程才能把答案解答出来,你还需要再列一个方程,然后把两个方程转化为一个方程,就可以算出来了,你去试试吧。”我反复读题想出了第二个方程。x(1-20%)+400= y(1-20%)。当我看到这个式子时,我恍然大我,明白了妈妈那句话的意思。我把第二个方程变为x(1-20%)= y(1-20%)- 400代入第一个方程,推算出第三个方程:y(1-20%)- 400+y(1-20%)=14800,即80% y – 400+80% y =14800,即可算出y=9500(元),x=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。
我终于把它解出来了。我明白了一个道理:二元一次方程归根结底就是一元一次方程。
数学日记 篇2
我们不仅在学习上离不开数学,在生活中也离不开数学,买菜时需要计算付多少钱,订做窗帘时,我们要从我们需要的面积大小来计算出窗帘正确的尺寸,交水费时,我们要根据一个月用了多少吨水、一吨水要多少钱来计算出我们这个月需要交多少元的水费……生活中的一切都与数学有着密不可分的关系,哪怕是一件小小的事情。
这天,我闲着没事干,便跑去厨房,看见妈妈正在烙饼。妈妈看见我,便给我出了一道题:“妈妈烙一张饼大约需要两分钟,正面约一分钟,反面约一分钟,一个锅一次最多能放两张饼,一共要烙五张饼,你算算最少大约要用几分钟?”这个问题还不简单,前四张分两次烙,最后一张自己一个锅烙,总共需要用三次两分钟,三乘二等于六,“最少需要六分钟。”我脱口而出。“不对,这不是最少,再想想。”这时,爸爸走过来说。“不对?”我的心里充满了问号,怎么会不对呢?不行,一定要在好好想想,可我怎么想也想不出来,只好求助爸爸。爸爸笑了笑,说:“总共约需要用五分钟。先拿两张饼在锅上烙着,当两张饼的`一面烙熟了,一张反过来继续烙,另一张先放在一边,重新拿一张烙,等这一张饼的一面烙好后,另一张也熟了,便把刚才那张烙了一半便丢下的饼放在锅里和另一张继续烙,再过一分钟,两张饼就都熟了,等于是三张饼需要三分钟的时间烙,然后剩下的两张在一起放在烙,两分钟后,便都熟了。所以前面的三分钟加上后面的两分钟,就是五分钟。”哦,我恍然大悟。
数学日记 篇3
今天早上我早早起来上了一个半小时的网课。妈妈说上完课我可以先休息一会,可是我心想如果我现在玩了,下午别人在玩的时候我就只能独自努力的在运动,我还是比较喜欢先苦后甜。所以我还是想现在先运动,下午跟其他人一起玩吧!
今天妈妈给我安排的运动小任务是,跳绳1400下,可是我没办法一次性完成跳绳1400下这个艰巨的任务啊!于是我就问妈妈我可不可以分几次来完成啊?得到妈妈的同意后,我就把1400分成了7次来完成,1400除以7等于200,所以我每次只要完成200下,就可以休息一会了!于是我很轻松的就完成了今天的运动小任务。妈妈为了调动我运动的积极性,她就跟我说:“宝贝,你每跳100下绳,你爸爸就相对应的跳10下绳子,你跳得越多你爸爸就跳的也多,这样好吗?”我觉得妈妈的`提议非常好,因为我爸爸那么胖平时也不太喜欢运动,这样做就可以让我爸爸也运动减肥!我今天跳了1400下绳子,1400是由14个100组成的,所以今天我爸爸就得跳140下绳子啦!(14×10=140)我觉得这样的方式不仅可以让我得到锻炼,让爸爸可以减肥,同时也增加运动的趣味性还促进我们的亲子关系!真是一举三得!!
数学日记 篇4
今天是星期五,我们进行了期中小测验。其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的`:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。这就说明:应该租一条大船和一条小船。
数学日记 篇5
11月6日星期天阴
今天我和爸爸妈妈一起去淄博商厦买手表,手表可真多呀!多的数不清,看完手表,到午饭时间了,我们就去了旁边的麦当劳。
妈妈给我买了汉堡、薯条和果汁,一共花了25元,妈妈给了阿姨100元,应该找回多少元呢?100-25=75元,对!应该是75元,阿姨找给了妈妈75元。
看!生活中处处都是数学问题呢!
数学日记 篇6
话说在数学王国里,有平移、旋转和爱坐摩天轮的对称这三个好朋友。人们在绘图的时候经常用到他们兄弟三人。它们三个呢,也生活得十分融洽,天天高高兴兴的生活在一起。
可是有一天,旋转和对称二人却吵了起来。因为五年级的同学刚刚学到旋转,经常把顺时针和逆时针的方向搞混,这让旋转十分伤心,而对称却不好好安慰一下旋转,反而还去气旋转。旋转恼了,就和对称吵了起来。
对称说:“你看看你,多没本事,还让别人把你弄错。你看我的本事多大,要是没有我,人的身体就不对称了,多难看!
旋转听了,立刻反驳道:“我的本事比你大多了,要是没有我,钟表就不会走,你也没法坐你最喜欢的摩天轮,知道我的厉害了吧,哼。
他俩就这样你一言我一语地吵了起来,都快动手打起来了。就在他们吵得不可开交的时候,平移大哥来了,不他们两个拉开了。语重心长的对它们说:“不要再吵了,你们两个都同样重要,少哪一个都不行。”平移又把对称拉到一边,轻声对它说:“这次都怪你不对,人家旋转正伤心呢,你也不去安慰安慰它,反而还去气它,下次不要再这样了。走吧,咱们一起去给旋转道个歉。”说完,对称就走到了旋转面前,深深地给旋转鞠了一躬,说:“旋转,对不起,是我今天对你不好了,请你接受我的.道歉。”旋转接受了对称的道歉,他们两个又和好如初了。
这场小小的骚乱结束了,数学王国又恢复了平静,所有的都像什么也没发生过一样。
【数学日记】相关文章:
数学的日记02-03
数学的日记03-22
关于数学的日记02-03
写数学的日记01-25
小学数学日记07-01
生活中的数学日记02-06
买衣服数学日记02-29
小学生数学日记01-05
【精华】数学日记3篇02-22
【精选】数学日记范文合集八篇02-22