【推荐】五年级数学日记三篇
已到了一天的末尾,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?立即行动起来写一篇日记吧。如何把日记做到重点突出呢?以下是小编为大家整理的五年级数学日记3篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。
五年级数学日记 篇1
生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的'乘法关系,帮助金老师计算一下20xx年11月份五(四)班全体同学应交给学校食堂伙食费究竟是多少?
数学关系1:每人总额=单价(每餐)X数量(天数)
每人总额=6×20=0元
数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数)
全班总额=0×43=5160元
通过以上计算,我们知道20xx年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元。
仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设。
假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19天(20-1)
每人总额=单价(每餐)×数量(天数)
每人总额=6×19=114元
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)
全班总额=114×43=4902元
假设2:11月份恰有一同学生病住院,向老师请假一个月,实际就餐人数42人(43-1)
每人总额=单价(每餐)×数量(天数)
每人总额=6×20=0元
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)
全班总额=0×42=5040元
现实生活中,数学关系除了乘法关系,还有加减法关系、除法关系等等。因此我们同学学好数学,能帮助我们解决现实生活
活中的好多问题哦。
五年级数学日记 篇2
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的'路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
五年级数学日记 篇3
奥数学习时,我学到了这样一道题:
10个纸箱里放一样多的球,从每个纸箱中取出30只皮球,每个纸箱里剩下的共是原来7个纸箱里的皮球数,原来一个纸箱里有多少个皮球?
看起来这题很难,但不一定做起来难.我是这样想的`:从每个纸箱取出30个皮球,就从10个箱中取出30×10=300个,剩下的是原来的7个纸箱中的皮球.我们之后该怎么求?很容易, 转念一想.拿现300个皮球, 相当于10-7=3个纸箱中的皮球.现在知道了吧!想要求一个纸箱中皮球数,300是3个纸箱中皮球数,一个纸箱中的皮球数用300÷3=100就成了.
30×10÷(10-7)
=300÷(10-7)
=300÷3
=100(个)
答:每个纸箱中原来有100个皮球.
难题是要动脑筋想的,这种难题转念一想,举一我也能反三.
【五年级数学日记】相关文章:
关于数学日记五年级11-26
五年级下册数学日记03-15
数学日记五年级上册300字05-27
精选五年级数学日记四篇03-09
【精选】五年级数学日记3篇03-10
精选五年级数学日记三篇02-28
[优秀]五年级下册数学日记10-10
【精选】五年级数学日记4篇03-23
数学的日记02-03
数学的日记03-22