六年级数学日记
很快一天又过去了,想必有很多难忘的瞬间吧,这时候十分有必须要写一篇日记了。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编帮大家整理的六年级数学日记,欢迎大家分享。
六年级数学日记1
5月6日 星期四 晴
开学已经3周了,咱们已经把第一单元――比例的知识学完了。经过这3周的学习,我明白了表示两个比相等的式子叫做比例;明白了图上:实际=比例尺;明白了求比例中的未知数叫做比例;明白了两种相关联的'量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数比值必须,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系;明白了两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数比值必须,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系叫做反比例关系。
学习了比例的资料,我觉的很搞笑。
六年级数学日记2
上个星期,我们学习了分数。分数有分子、分母与分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线。
活中有很多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30。分数还可以用来加减呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。为什么会这样呢?如果一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼。分数在加减时,如果分母都是一样的,就不管分母,把分子相加就可以了。而2/2的'分子与分母都一样,就是1了。
我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的分数大;分母相同比分子,分子大的分数大,分子小的分数小。
老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子。
六年级数学日记3
今天,我们初步认识路程问题.星期五的时候学了一个公式是:时间x速度=路程.今天又学了个公式:速度和x相遇时间=总路程.一会儿,老师让我们自己出个路程问题.老师给我们一些资料:火车一分钟行25米;汽车一分钟行23米;飞机一分钟行300米;超音速飞机一分钟行800米---等.我说:从顺得路到新西街,汽车和火车相对而行,两秒钟相遇.顺得路和新西街相距多少米?
六年级数学日记4
冬天到了,今年的冬天特别冷。
妈妈带我到商店买东西,我看见店里有一批一次性的`暖宝宝和一批电力暖宝宝。正好我觉得冷,就对妈妈说:“妈妈,这几天天冷,我们买一些暖宝宝吧!”妈妈听了笑笑说:“好呀!但你要算算哪个合算?”我想一个电力暖宝宝是30元,而一个一次性暖宝宝是6毛钱,一个电力暖宝宝一次充电要15分钟,还需要3毛钱的电费,只能保温120分钟,但一次性暖宝宝用了12个小时之后就不能再用了,就以一天12小时来计算的话,一次性暖宝宝只需一个就花6毛钱,电力暖宝宝就要花电费6x0.3=1.8毛钱,也就说明电力暖宝宝不加本钱光花电费还比一次性的贵。我就大声对妈妈说:“妈妈,我算出来了,买一次性的实惠,电力暖宝宝非但价格贵,而且还有可能爆炸,即不方便也不环保。”妈妈赞同了我的说法,就买了一次性的暖宝宝。
原来生活中也有数学呀!所以我们学的知识是无处不在呢!
六年级数学日记5
星期六,妈妈交给小明一个重任去市场买鱼。
市场上,人山人海,熙熙攘攘的。小明挤到鱼类区,刚好看见马大叔在卖鱼,马大叔的鱼都是活鱼,很新鲜,所以被买走了很多,但还剩一些鲫鱼,鱼虽少,不过条条都活蹦乱跳,想要挣脱盆的约束。
小明说:马大叔,我是你这的常客,这些鱼全卖给我,便宜点。
马大叔一听,哈哈一笑,说:小小年纪就会讨价还价了,行,给你个机会!只见他拿起称连同筐子称了一下,说:这筐鱼原来连筐重28千克,有一家饭店一次买走了一半,然后又来了一位顾客,买走了剩下的一半,现在连筐重14千克,你能算出现在还剩多少千克鱼,我就以低价卖给你!
小明可是个倔强、不轻易服输的人,他开动脑筋思考了起来:38千克和14千克里都包含了鱼筐的重量,用3814可以求出卖掉了24千克。然后倒过来想,把现在剩下的`鱼看作一份,那位顾客来之前还有2份,于是就可以知道在顾客来之前还有两份,那家饭店买走的鱼就是2份,因此筐里的鱼原来就是4份,一共卖出了三份。
想到这里,小明高兴的说:我算出来了,现在筐里还剩243=8(千克),这个鱼筐重2千克!马大叔竖起大拇指表扬道:小明真厉害,好,我兑现刚才的诺言!
六年级数学日记6
学校的数学题不难,题都会做,但是拿到满分的时候却不多,不是除和除以没看清,就是忘写单位名称,要不然就是计算有误,总是扣个一两分。问问同学,不少人和我同病相怜答卷时潇潇洒洒,发卷后后悔不已。这问题归根到底,就是不认真!
计算和审题是个难啃的骨头,为了它,老师可费尽了心思。比如做百分数题时为了让我们找好单位1,老师绞尽脑汁想出个好方法:先判断1是否已知或间接已知,如果已知则用乘法,未知则用除法或方程,并且要一字一句的审,标出易错的`地方。这方法实施了没几天,则在审题方面大有改观。
可是好景不长,由于这样审题太麻烦,耽误时间,没几天又开始犯老毛病,做题屡屡出错,无论老师如何嘱咐、三令五申,还是有不少同学栽跟头。因为考试出错毕竟是少数,大家老怀有侥幸心理,而且总想快点做完,不愿意落在后面。慢工出细活,速度一快,错误也就接踵而来。
其实,考试时间很充裕,完全可以做得仔细些,就算是平时,成绩不很重要,但最起码也要做到认真,我们的老师做题时都圈圈点点,更何况我们呢?
老师经常说:认真可以弥补我们身上的许多不足。真的是如此,或许一些学习不太好的同学因为认真而给了自己更多成功的机会,少丢了许多分数,而我们这些自作聪明的小马虎却在做题时给自己判了死刑。
六年级数学日记7
我们生活中处处有数学,事事也离不开数学,我从一上学就对数学产生了浓厚的兴趣,尤其喜欢测量和计算,在姥爷的指导下,我不但学会了计算三角形和多变形的面积,还学会了计算长方体和正方体的体积。
我想:规则物体的.体积用数学公式计算并不难,如果是不规则物体,它的体积该怎样计算呢?我把我的想法告诉了姥爷,姥爷给我找了两块不规则的鹅卵石和一个脸盆,让我自己想办法用学到的知识计算出鹅卵石的体积。我想来想去,突然灵机一动,想起了水,对呀!用水测量,于是,我用脸盆接了半盆水,把鹅卵石放入水中,使鹅卵石被水淹没,待水面平静后,在水面处做上记号,拿出鹅卵石,称出水盆(包括水)的重量是1520克,然后,再往脸盆里加水,一直加到放鹅卵石时水面的记号处,再称出脸盆(包括水)
六年级数学日记8
我家有5个暖气。我发现我的屋的暖气一共有5个片,我们大卧室的暖气共有6片,奶奶的屋的暖气有7片,客厅的暖气有15片。我知道我家暖气的`片最多的屋是客厅。我还感觉到片数越多产生的热量也越大,屋子就越暖和。
六年级数学日记9
4月1日 星期三 雨
咱们要重视从学生的生活经验和已有的知识中学习数学和理解数学。因为,生活离不开数学,数学也离不开生活。尤其是小学数学,在生活中都能得到数学的原型,咱们学生粥时的身边蕴藏着许多熟悉的数学知识,比如说,上街买东西时要用到加减法,装潢新房屋时,总是要画图纸……类似这样的问题数不胜数,这些知识就是从生活中产生的,那些可都是数学的“活“教材呀!
以前,同学们学数学知识都是生搬硬套,直接把那些知识从书本上搬到脑子里,很少会灵活运用到实际生活中。但是此刻跟以前可大不相同,同学们都学会了把数学运用到生活中。例如,我有一次到同学家去玩,可同学独自一人在家,大清早的`,咱们都饿了,于是,同学跑进厨房,自我开始做早饭了。一开始,那个同学先把米淘好放进锅里,然后开始煮粥。再利用煮粥的时光来烙三张饼,他先把第一张和第二张饼放进锅内;一分钟后,他取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻过来;再烙一分钟,这样第一张饼就好了,他取出来,把第二张饼的反面放进锅里,同时把第三张饼翻过来,这样,只需要三分钟,三张饼就烙好了,煮粥的剩余时光他就能够做些别的菜了。如果,他在煮不去做别的事,那他不就会浪费很多时光吗?那他不亏大了呀!所以说,生活离不开数学,数学也离不开生活。
同学们,让咱们一齐去探索数学中的奥秘,去发现生活中的数学吧!
六年级数学日记10
要说数学,对我们日常生活联系的太紧密了,不可缺少,贯穿着我们生活的全部。因此,掌握数学非常实用,学好数学非常必要。
比如:做买卖的人需要学会数学,不会数学就不会结算价钱;做家务也要懂数学,做饭多少量米,要加多少量水,微波炉加热要定时多少,洗衣机洗各种衣物需要定多少时间比较合理,空调打多少度、多长时间比较合适等等,都需要有个数字概念。所以,学好数学对我们日常的生活和平时的工作是必不可缺的。它能使我们的生活安排的更科学、更准确,避免盲目性。
数学是一门应用广泛的学科,特别是现在和将来,高新科技的发展,日新月异的
时候,各种各样的高科技商品进入家庭的'日常生活中,如果没有很好的数学知识,不会准确地去操作运用,就会造成严重的事故发生。如果没有很好的数学基础,不去使用先进的产品,那你永远停留在原始的生活中。
让我们努力学习数学吧!,在老师的指导下,扎扎实实地练好数学基本功,一步一步的去接受着奇妙的数学知识,去探索奥妙无穷的数学世界。
六年级数学日记11
寒假期间我们一家三口去香港旅游,去之前要买飞机票,爸爸妈妈的往返机票是全价,每张20xx元,我的机票是半价,每张1000元,我们三人来回共计花费20xx*2+1000=5000元,我们在网上订住的酒店,住一个晚上需800元,住了3个晚上,共计花费2400元,购买东西花了2600元,吃饭花了20xx元,这次出行我们全家共花5000+2400+2600+20xx=12000元,平均每人4000元。
我们此次旅行,行程约1500公里,去时飞机是顺风航速,每小时约500公里,3小时到达,回来时飞行是逆风航速,由于大风天气,风的阻力使我们用去的时间比去时长0.5小时,飞行时间3.5小时,平均每小时才飞行400公里,这样就造成了回来比去时用的时间长,而每小时平均飞行速度比来时慢。我说风的阻力怎么这么大啊,我长大后一定要研究出能减少风阻力的飞机,去什么地方都要走时和回来时一样
寒假的一天,我与妈妈去看望一位病人,那是妈妈的同学。 病床上躺着一位阿姨,见我们来了,她的女儿立刻跑去给我们倒水,显得十分礼貌,我问阿姨:“您的女儿我大了”?阿姨笑笑说:“今年我的年龄是她的6倍,再过4年,我的年龄是她的4倍,你猜
她今年多少岁?
今年母亲与女儿的年龄比是:6:1=18:3
4年后母亲与女儿的年龄比是:4:1=20:5
4÷(5-3)×3=6(岁)
我回答那位阿姨:“她今年6岁,对吗?”阿姨笑了“对!”
今天吃过晚饭,我和爸爸妈妈玩了一个有趣的数学游戏,“24点”。规则如下:
看到连妈妈都算了出来,我也不想躲了,便信心满满地抽了4张牌,分别是2,5,7,9.“这个......'转眼间,一分钟过去了,我还是没想出来。妈妈笑着取笑我说“看来还是我比较聪明呀。”我顿时像泄了气的皮球,蔫了下来。
但我仍旧不甘心,质疑的问:“这四张牌不能得出24吧。”爸爸哈哈一笑,说:“怎么不能?5乘7-【9+2】,是不是等于二十四呢?”
我和妈妈都心服口服,向爸爸竖起了大拇指。
妈妈和我一起到超市买洗发水,在一个柜子上,堆满同一牌子的`大、小两种瓶子,妈妈说:“咱们家里用,买这个大瓶家庭装的合适。”
我仔细看了看说:“大瓶500ML,27元,小瓶有优惠,300ML,14元,两小瓶600ML,28元,多1元就多100ML,买两瓶小的划算!”妈妈高兴地说:“好!就听你的!”
我、妈妈、夏阿姨一起去吃螃蟹。一共9只,三人一人3只,我吃了自己的,又吃了妈妈和夏阿姨各1只,夏阿姨问我:“你一共吃了几分之几?还有几分之几?”“我吃了5/9,还剩4/9没吃。”我说,夏阿姨说:“真棒!”。
今天我去买菜,买了2斤土豆,5斤火龙果,土豆5元,火龙果15元,一共20元,我交了钱心里嘀咕:火龙果也太贵了,一共才3个,回到家,妈妈听我说完对我说:“你上当了,一个火龙果市面上最高价才2元一个,你买的划5元一个。”我恍然大悟。
我的姑父在北京卖鞋,我们一家到了北京玩,住在姑姑家,中午去姑父的鞋店,其中:老款运动鞋有14双,新款运动鞋有100双,其中童鞋21双,女鞋32双,男鞋47双,第二天新款又进了17%,而老鞋一双也未进,我问姑父:“您一天能卖多少双鞋呀?”姑父说:“每天晚上新款是100双,女鞋占32%,童鞋卖5双,男鞋卖童鞋的
2倍,你说各需进多少双?”“童鞋5双,男鞋卖10双,进了17双鞋,女鞋卖了2双。老款一双未卖。”我得意地说;姑父笑着说:“你真聪明!”
爸爸给我出了一道题,说:古代一位尚书叫杨损,他考核两个官吏的聪明才智,出了一道数学题:有人在林中散步,无意中听到几个盗贼在商讨如何分赃,他们说,若每人分6匹布,则余5匹,若每人分7匹,则少1匹,问:至少几个盗贼?几匹布?六年级下册数学日记180
6X+5=7X-1; X=6(个);,
6X6+5=41(匹)
我说:“我知道了,6个盗贼,41匹布。”“回答的非常对。”老爸哈哈大笑起来。
过年后我得到了很多压岁钱,妈妈让我存起来。存款有两种存法:一种是本金1000元,5年,先存一年,利率是2.25%,到期后取回本金和利息再和一起存,重复存5次;另一种是一次性存5年,利率3.6%,哪种划算?
1、1000×3.6%×5=180元
2、1000×2.25%=22.5元
1022.5×2.25%=23元
1045.5×2.25%=23.52元 1069.02×2.25%=24.05元 1093.07×2.25%=24.59元 1093.07+24.59=1117.66元 利息共:117.66元<180元 所以,第一种方案划算。 妈妈说:“很棒。”
六年级数学日记12
以前,我总以为“倒数”,就是把这个数倒过来,例如:“6”的倒数是“9”。后来,通过学习了倒数,我才知道原来倒数就是“两个数的乘积为1,那么这两个数就互为倒数”。
如果要求出3的倒数,就可以用这个方法,1÷3=1/3,所以3的倒数是1/3。
那么,我就有疑问了,“0。4”的倒数又是什么呢?是“4”吗?后来,我尝试求4的`倒数,根据以上方法,4的倒数应该是1/4,即是0。25。哦,我恍然大悟,那就应该把0。4化成分数2/5,所以就有了1÷2/5=5/2,0。4的倒数是5/2。
这样,我又觉得奇怪了,“1”的倒数又是多少呢?那“0”的倒数呢?我借助倒数的概念,试图去求1÷1=1,所以1的倒数就是它的本身。可是0不可以作除数,那么0的倒数是。哦,0是没有倒数的。
原来学习“倒数”,靠的不是死记硬背,只要用心去“玩”,就可以转到数学的小宇宙,迸发出智慧的火花。
六年级数学日记13
今日晚自习的时候,我做完教师布置的作业。拿出一本课外书做起来,没想到上头的一道题却难住了我。
这道题是这样的:有一个牧场长满青草,每一天青草都均匀的生长,这片牧场可供八头牛吃10天,可供6头牛吃20天,可供多少头牛吃5天?我左思右想,可是怎样也想不出来。于是我就胡乱的翻弄着桌上的一本数学课外书,让我感到高兴的是这本书上居然有一道题和这道题类似,下头还有关于这道题的解析。于是,我就对照着解析仔细思考起来。
原先这个问题叫:“牛顿问题”,这道题最初是牛顿提出来的,所以而得名。根据这道题的解析,我做出了那道题。下头我在此讲解一下:由于这片草地草的数量每一天都在变化,关键应找不变量——原有的草的数量,总的草量能够分为两部分:原有的草与新长得草,新长的草虽然在变,但由于是均匀生长,因儿这片草地每一天新长出的草的数量是不变的。假设一头牛一天吃一份草,那么8头牛10天就吃80份草,此时新长的草和原先的草全吃光,6头牛20天就吃120份草,此时新长的草与原先的草也全部吃光。而80份是原有的草的数量与10天新长的草的数量的总和,120份是原先的草的数量和6天新长的草的数量的总合,所以每一天新长的`草的份数是:(120—80)÷(20—10)=4份,所以,原有的草的数量为80—4×10=40份,这片草地每一天新长草的4份相当于可安排4头牛专吃新长的草。设可供X头牛吃5天,于是能够列式为:40÷(X-4)=5。解得X=12,当我写完这道题的解法的时候,交给教师看了看,教师满意的点了点头。
今日,我真很高兴,虽然这道题不是自我做的,但我为自我的探索精神而感到高兴。
六年级数学日记14
那天的数学课上,刘老师说了这的样一句话:“课堂因差错而精彩。”——简短而意味深长。
六年级的上半个学期,我们学习用正比例解应用题。通过书上的几个例题的学习,我们得出了:正比例图象都是直线上升或下降的。就在我们要解决下一个问题时,范安琳提出了疑问:为什么不可能是上下起伏的折线而一定是直线呢?接下来的时间,我们便是在为她解答困惑中度过的.。争论了一会儿,我也有点儿困惑了。我发现别的同学也略显困惑。老师让范安琳在黑板上画了一幅,我们这才明白了她的意思:如果数轴上的数据不按顺序排列,那图象就不会呈直线上升或下降。原来范安琳是忽略了数轴的特点。
这件事不就验证了那句话吗?课堂上因为她的一点错误,而使全班对数轴与正比例有了更深的认识;因此还使我认识到,错误不可怕,重要的是提出来,让大家来共同解决。由此我明白了在回答问题的时候,不要因担心出错而踯躅不前——课堂会因差错而精彩。
六年级数学日记15
在有些同学的眼中,数学太平凡,太枯燥,然而在这平凡枯燥中,数学无时不刻不折射出美的光芒。
今天我和妈妈去商场买新衣服,我很快就看中了一件衣服,上面写着:打八折,我的脑袋迅速开启了思考模式,原价是387,现在打八折,八折=80%,我们就用387×80%,由于是口算,比较难算一些,所以我们可以估算,我们把387四舍五入为400,注意咯,有的同学会说把它估成390,390还是有些麻烦,所以在这里我们最好把它估成整十整百的.数字,接着,我们用400×80%,80%化成小数是0.8,400×0.8=320(元),我告诉妈妈;“这件衣服打完折后是320块钱。妈妈快买吧。”“着什么急?我们再去别的商场看看吧,或许比这边的更便宜呢!”我们又到了另一个商场,同样看见了这个衣服,这件衣服是396元,但是这件衣服打九折,猜一猜,哪件衣服会更便宜呢?我们来验证一下吧!我们同样把396估成400,那么,400×0.9=360(元)果然,第一件要比第二件便宜,我告诉了妈妈,妈妈带着我把第一件衣服买了下来。
为了在寒假里丰富丰富我的课外知识,我在寒假里开始大量阅读,我向朋友出了个难题:“一本书有168页,我第一天看了24页,第二天看了第一天的三分之八,第三天看了第二天的四分之三,那么我第三天看了几页呢?”朋友说:“哎呀我要晕了。”我哈哈一笑,说:“其实只要我们的思路清晰,这个问题一点也不难。你看,问题问的是第三天看了多少页,我们就要去问题中找第三天的条件,我们在题中可以得知,要想知道第三天,必须先要求出第二天,第二天看了第一天的三分之八,第一天是单位“1”,单位“1”是24页,所以单位“1”知道,要用乘法,用24×三分之八=64(页)求出的是第二天,第二天已经求出来了,我们就可以求出第三天,第三天看了第二天的四分之三,在这句话中,单位“1”就不是第一天,而是第二天,单位“1”有变化,所以我们还要根据单位“1”知道或不知道来判断用乘法或者除法,单位“1”知道,所以用乘法,64×四分之三=48(页)这样我们就求出了第三天所看的页数,刚才讲的是分步计算,综合算式是:24×三分之八×四分之三=48(页)”朋友说:“哦!原来这么简单啊!”是呢!只要我们思路清晰,什么题都不难。
“数风流人物还看今朝”让我们行动起来,认真的学习数学,钻研数学,使用数学!
让我们一起努力,让数学之光照耀我们的生活,让数学之光照耀华夏大地!
【六年级数学日记】相关文章:
数学的日记02-03
数学的日记03-22
【热门】六年级数学日记四篇02-25
关于六年级数学日记8篇02-28
【精品】六年级数学日记三篇03-02
六年级数学日记模板六篇03-19
小学数学日记06-22
数学日记买菜06-23
学生数学日记06-24