当前位置:语文迷>语文园地>日记> 数学日记

数学日记

时间:2024-10-08 14:23:14 日记 我要投稿

【精华】数学日记范文集锦七篇

  一天的时间即将结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,不妨坐下来好好写写日记吧。你所见过的日记应该是什么样的?下面是小编整理的数学日记7篇,希望能够帮助到大家。

【精华】数学日记范文集锦七篇

数学日记 篇1

  8月1日,我和爸爸我的妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。

  我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1.4米是40元,没有超过是20元。

  我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。我的妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的'哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。

数学日记 篇2

  (5月16日 星期四 天气晴)

  今天晚上,大约7点多钟,我和姐姐准备写作业,可姐姐说:“婷婷,我们先去捉萤火虫儿,然后回来写字,好吗?”我高兴地回答:“好!” 说着,我们就在邻居池塘边捉萤火虫儿。天渐渐黑了下来,弯弯的月亮在高空中悬挂着,像眉毛那么细,真好看!一来到这里,满天像被萤火虫儿布满了似的,我看见一只就捉一只。萤火虫儿好漂亮,屁股后面就像一盏明亮的`灯。这时,我想到了以前的穷书生把许多萤火虫儿积累在一起,然后用萤火虫儿发出的光照着看书。我想:他们以后一定成为了一名好学生,为了看书,他竟用萤火虫儿发出的光来看书,真聪明!我大概抓了10几只萤火虫儿,姐姐大概抓了20多只吧!她比我多抓了10几只。我们回去以后,也像那些穷书生一样,把萤火虫儿积累起来(当作一盏灯),照着看书,可是一点都看不清楚。

数学日记 篇3

  今天,我在练毛笔字,“蕊”这个字很难写,于是妈 妈写出了这个字,问我:“‘蕊’这个字去掉草字头是什么?”

  “是三个‘心’字。”

  妈 妈又问我:“你能用你们数学里学过的分数的`方式来表示这三个‘心’吗?”我摇了摇头。

  妈 妈接着说:“我们把这三个‘心’看成一个整体,三个‘心’是将这个整体分成了几份?每一份是多少?”

  “分成了三份,每一份是三分之一。”

  “如果从三个‘心’里拿走三分之二,请问拿走了几颗‘心’?还剩几分之几?”在旁边的爸爸追问一句。

  我稍微想了想,说:“如果从三个‘心’里拿走三分之二,拿走了两颗‘心’,还剩三分之一。”

  爸爸妈 妈听完都笑了。我又开始练毛笔字了。

数学日记 篇4

  昨天,因为天气太热我终于用了1元钱买了根红枣酸奶冰棍儿,太好吃了,那可是我想了好久才吃到的呀!接着用2块钱买了做手工的彩色纸。我想因为我的中队长标志常常破损,所以就多买几个以备不时之需,6块钱只能买6个,可老板娘太好心了,还送了我一个,真划算。我的数学用具不齐了,所以花了5毛钱买了小棒,还剩5毛怎么办呢,一定得花了它,哈哈,我看到了妈妈喜欢吃的.辣条呢,虽然小了点儿,太只要5毛钱呀,买了它。OK,10块钱花光光,太高兴了!我的第一次用“大钱”的经历,胜利!!

数学日记 篇5

  这一单元,我们学了分数和加减。学的和以前不同了,是异分母分数加减法。你可能会问,这应该怎么算呢?那就要用到通分了,怎样通分呢?通分就是找出两个分数的公因数,把分母都化成它们的.最小公倍数,这就是通分。

  通分完了之后,就很容易做了。还有做完了千万不要忘了化简。

数学日记 篇6

  早上起床,到镜子前梳头,发现镜中有个同样的我在做同样的'动作,只不过我右手拿梳子。“我”是左手,怎么会是左手呢?我可是右手拿的呀?我后退,“我”也后退。我笑“我”也笑,就是以镜子为界线,我够不着“我”,“我”也摸不到我。

  同样,任何东西在镜子面前里面定有同样的东西出现,是不是镜子中也有一个同样的世界?平时感觉不到,只有在镜子前才会相逢?我想一定是这样的。如果镜子足够大放在天空定会看到另一个地球,那么会有另一个样的地球存在吗?

数学日记 篇7

  我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。这次通过亲身体验,我才真正地意识到数学的重要性。

  星期天,舅舅开车带我们一家去洛阳玩,我开心极了。大城市就是不一样,到处高楼林立,商场里热闹非凡。一家家专卖店都在搞“双十二”促销活动。妈妈领我去美特斯邦威MooMoo店里买衣服。我一眼就看中了一件红色的羽绒服,一看吊牌价499元,好贵啊!售货员阿姨说:“小朋友,买两件可以打6。9折,很划算哟!”我们又给弟弟挑了一件蓝色的'羽绒服399元,终于可以打折了。阿姨麻利地帮我们计算:“499×0。69=344。31,399×0。69=275。31,344。31+275。31=619。62,四舍五入一共620元。”妈妈说:“咱们那里也有活动,第一件原件,第二件打五折。”我一听“五折”,就拉着妈妈说:“妈妈,别买了,去我们那儿买便宜。”妈妈说:“你好好核算一下,看在哪儿买便宜?”第一件499元,第二件399×0。5=199。5,合计499+199。5=698。5元,结果真令我意外,在洛阳买便宜了将近80元呢!“阿姨,快帮我们把衣服包起来!”我不好意思地说。大家都笑了。

  嘿,生活处处皆数学啊!看来以后我可要更加努力学好数学了,要不然就买亏了。

【数学日记】相关文章:

数学的日记02-03

数学的日记03-22

关于数学的日记02-03

写数学的日记01-25

小学数学日记07-01

生活中的数学日记02-06

买衣服数学日记02-29

小学生数学日记01-05

【精华】数学日记3篇02-22

【精选】数学日记范文合集八篇02-22