当前位置:语文迷>学生作文>三年级作文> 三年级作文

三年级作文

时间:2024-10-29 16:31:34 三年级作文 我要投稿

三年级作文精品(9篇)

  在学习、工作乃至生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。相信写作文是一个让许多人都头痛的问题,下面是小编整理的三年级作文9篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

三年级作文精品(9篇)

三年级作文 篇1

  星期天爸爸说带我到上海东方明珠玩。星期六晚上我睡在床上翻来覆去,想着明天怎样玩。因为我太兴奋了,所以久久不能入睡。于是我想了三个办法。第一个是强迫自己什么也别想,可是这一招明显不管用;第二个办法就是数羊:一只羊、二只羊、三只羊、四只羊……数到第39只羊的时候我渴了,就起来喝了一杯茶,想不到茶叶可以清醒头脑,这下就更加睡不着了。第三个办法是数数字:一、二、三……数到八我突然跳了起来,我批评自己说:“你又不是拳击运动员,数到八就跳起来。”然后我握紧拳头和自己较量。

  我又对自己说:“叶丁,叶丁,我明天不去上海了,你总该睡着了吧!”

  啊!这个办法也不行。我无可奈何,一看闹钟都3点钟了,算了,今天不睡了,做个小猫头鹰吧。我就坐到窗台上看星星……

  天亮了,我醒来却发现自己竟然在窗台上睡着了!天底下怎么有这种事情,想睡的`时候睡不着,不想睡的时候偏偏睡着了。可是因为我昨天只睡了两个小时,所以在去上海的路上我一直打瞌睡,变成瞌睡龙。

三年级作文 篇2

  我姥爷家有一条调皮的狗,姥爷每天都要去遛它。狗每次都非常使劲地向目的地跑,姥爷年纪大了,稍微一使劲就会闪着腰,所以我想发明一种狗零食。

  这种狗零食构思新奇,形状有小猫的、小狗的、小兔子的、还有骨头形的。它的`颜色是棕色。

  他被狗狗吃了以后可以让狗狗非常听话,主人让它干什么它就干什么,比如:主人手里东西太多了,拿不动,就可以拿出来一小部分让狗狗叼着。

  狗狗吃了这种狗零食后会变成所有东西的天敌。要是主人不在家,有贼来家里盗窃,狗狗的叫声就足以赶跑敌人。如果不行狗狗就会咬贼,把贼赶跑。

  狗狗吃了狗零食后还有一个非常关键的作用,回说人话。平常狗狗都是用动作和叫声来进行对话,但是主人却不能正确理解他的意图,可是它吃了这种狗零食以后就可以用人话来进行对话,方便了许多。

  我希望一定要发明出这种狗零食,因为它可以方便我姥爷,更可以方便全天下的狗主人。

三年级作文 篇3

  妈妈曾经给我看过一张触目惊心的照片:一个骨瘦如柴的非洲小孩因饥饿匍匐在地上,旁边一只秃鹫虎视眈眈盯着小孩,耐心等待小孩的生命终结,因为孩子的生命一结束,他的尸体立刻就会成为同样饥饿难耐的秃鹫的美餐。这个孩子的幼小生命竟因饥饿而过早消逝,是多么令人心痛!有这么一组数字显示,饥荒已成为地球人的第一号杀手,每年平均夺去一千万人的生命,由于直接或间接的营养不良,全球每四秒钟大约有一人死亡!这是多么可怕的一件事啊!令人震撼的照片,让人惊讶的.数字,都在提醒人们粮食对生命的重要性,号召人们节约粮食。

  相信大家都熟悉“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦”这句诗,然而在平时,我们真的做到节约粮食了吗?随着生活的日渐富裕,饥饿的年代似乎一去不复返,可有多少人还坚持着粒粒粮食都珍惜,不在食堂、餐馆随意浪费呢?

  最近,一则新闻引起了社会各界人士的热议:烟台大学七位餐厅保洁员以吃学生剩饭的方式,倡导节约。有的人认为这是宣传不浪费粮食、为大学生们勤俭节约带了好头;也有人认为现在生活水平提高,没有必要如此节约。您是如何看待保洁员们吃剩饭的这件事情呢?

  节约粮食,是我们中华民族的传统美德,不是说生活好了,就可以随意浪费。当我们在浪费粮食的时候,请想想世界上有多少人正在忍受着饥饿的煎熬和死亡的威胁啊!每一粒米都是他们对生命的渴望,每一粒粮都是他们生存的希望!一饭一粥,当思来之不易;半丝半缕,恒念物力维艰。亲爱的同学们,在日常生活中,吃饱吃光是美德,不扔不剩是习惯,节省粮食就是为社会、为世界作贡献。让我们时刻铭记“节约光荣,浪费可耻”,珍惜粮食,从我做起,从今天做起,从点点滴滴做起!让节俭成为我们的终生的好习惯!

三年级作文 篇4

  前几天,我们家来了个不速之客,它没有打招呼就住进了我家的酒柜上面。它真会找地方,那里非常舒适安全,除了它自己,别人都进不去。

  我家的酒柜和门套是连体的,两个门套的中间是酒柜,这就给它留下了足够的活动空间。它是怎么上去的呢?原来,暖气管道和门套之间有两个比较大的洞,它一定是从这里坐电梯上去的`。

  最初,我们是通过两件事情怀疑是它。第一件是:妈妈买的西红柿放在了地上,第二天做饭时,发现其中一个被咬了一小块。第二件是:我们晚饭吃的是印度飞饼,剩下了一个圆饼放在餐桌上也被咬掉了一小块。

  看来这家伙个头还不小!一天晚上,大约凌晨三点钟,爸爸被一阵撞击木板的声音惊醒,爸爸急忙穿上拖鞋来到客厅,把卧室门关好,怕灯光太亮,就开了另一间卧室的灯;然后,就蹑手蹑脚的走到酒柜前,确定它就在上面后又退了回来;这时,又一阵扑腾声后一下窜出了两只老鼠,停在大门口,爸爸这个后悔啊!没有事先把门打开,他一动不动地看着其中的一只老鼠,连大气都不敢出,足足等了五分钟,这只老鼠嗖的一下进入亮灯的房间;爸爸回头就把妈妈和我叫醒,一场捕鼠大战就要开始了。

  爸爸手握一根塑料管,轻轻地把大门打开,然后,走进卧室拉开了一个杂物筐,用管子一扫,老鼠就跑到客厅的饮水机后面,爸爸赶快关上卧室门,妈妈用一把长雨伞将它弄出来,它又爬到餐桌下面的暖气片的立面上,好像蝙蝠悬挂在峭壁上,爸爸怕它再回“酒店”,立刻将它打下来,妈妈把它扫到大门外,它还是不走,又用力一扫,它掉到了楼梯下面。

  还有一只没有发现。第二天,爸爸买来了粘鼠板,中间放了一片肉,早上起来肉没了,爸爸又买了两张放在一起,增大面积;当晚,大约凌晨两点,妈妈去厕所时发现的,老鼠已经乖乖地躺在粘鼠板上;它灰色的毛已经被胶粘湿了,身体还能微微的晃动一点;这时,爸爸将粘鼠板合上,怕它逃走,就在板上压了一把管钳和一把锤子,只听它用力挣扎了几下(管钳敲了几下地板砖)就无声无息了。

  啊!老鼠终于走了,我们不用担心了,也可以睡个好觉了。

三年级作文 篇5

  哈哈,我终于考进了精灵师的学校,进入了一个新的班级。那在这个教室里会发生什么神奇的事情呢?作为初来的学生,我很期待哦。

  黄埔老师给我们每个同学都发了一颗种子,还有一个蛋,还特别交代,每个人的种子和蛋都不一样,让我们好好对待。我和小明、小刚、小红组成了一支名叫“沙漠绿洲”的小队。经过几天的密切观察,我们四个人的蛋都孵化了。

  我的蛋里孵出来了一只棕色的动物,它的身子两边还有一对翅膀,它的头像霸王龙,我叫它“火霸王”。小明的.蛋里孵出来一只金色的动物,像三角龙,可是它没有三角龙头上的尖角,小明叫它“三角小金刚”。小刚的蛋里孵出来一只雪白的动物,身上还有翅膀,小刚叫它“白雪王子”。小红的蛋里孵出来的,居然是一只兔子,还是粉红色的,小红叫它“粉红兔”。真是够奇特了,这个时代还有恐龙孵出来!

  说说我们的种子吧。我种出来的是一棵深棕色的树,树上结的果实像咖啡豆,我的火霸王最爱吃了。小明种出来的是一棵金色的树,上面的果实金灿灿的,他的三角小金刚吃得很欢。小刚的树是一棵白色的树,结出来的果子很白,很想银杏,很符合白雪王子的胃口。小红种出来的是一棵桃树,粉红兔子一天能吃好几个桃子呢。

  再来说说我们的精灵的特异功能吧,三角小金刚最喜欢在沙漠里行走,凡是它脚踩过的沙子,就会变得很硬,不会再陷进去。白雪王子能阻挡紫外线,也会把它身体范围内的紫外线减弱,减少对身体的伤害。火霸王的名字很暴躁,但是脾气一点都不暴躁,它会让死掉的树木、花草能重新复活起来。粉红兔能找到水源。这4个精灵的能力结合起来,就可以克服沙漠里很多困难,能给人们改善在沙漠里的居住环境,让人们逐渐能居住在沙漠地区,还能让沙漠逐渐变成绿洲。看,我们4个人的组合,是不是很给力,黄埔老师给的组合太棒了。

  但是这些神奇的事情,只有在这个神奇的教室里才会发生,别的教室都不行。你说为什么?咳咳,我知道,因为我从梦里醒来,这些事情都消失了。

三年级作文 篇6

  你亲眼见到过人工繁殖亲鱼的技术吗?你知道“四大家鱼”是什么吗?星期二下午,我和老师同学们去了田家湖生态鱼庄,亲眼见到了人工繁殖鱼的高科技,漫游了鱼的“海洋”。

  沿着油菜花地西行,我们不知不觉地进入了生态鱼庄。亲鱼的养殖场旁,有些工人们用那像头发一样的丝线织成鱼网,将其放在鱼池上,以免鸟雀来吃食。

  亲鱼,指有繁殖能力的雄鱼和雌鱼。人工繁殖鱼的`步骤很多:首先,通过人工捕捞和人工用药将鱼儿麻醉,接着取出鱼的精子和卵子,然后用鸡毛搅拌20-30分钟,搅拌后,就产生了约40万个小生命,最后将其放进正在充气的黄泥浆内,让这些小鱼苗分散。只有这种人工繁殖才能保证高产量,它的成功率高达80%。可是,这些小鱼苗靠什么摄取营养呢?这些小鱼苗是靠卵黄来获取营养的,1-2年后,卵黄就会“消失”,小鱼苗也长大了。

  “四大家鱼”指青鱼、草鱼、鲢鱼、鳙鱼。养“四大家鱼”的鱼塘里,有着许多网片过滤窗,这样能防止野杂鱼“入侵”,也不会影响产量了。

  这次游田家湖生态鱼庄,让我长了不少见识。

三年级作文 篇7

  数学是丰富的.,当然数学也是奇妙的。“归一”问题十分有趣,那就让我们看看“归一”问题最有趣的地方吧!

  首先要告诉大家什么叫“归一”问题:“归一”问题是要先算出一个或一只或头条……

  第六单元达标测试卷上有一题:4支钢笔24元,5支钢笔一共要多少元?12支呢?其实这种题目是要先算出1支钢笔多少元?所以24÷4=6(元),接下来6×5=30(元),算出了5支钢笔要30元,再接着6×12=72(元),算出12支钢笔一共要72元。

  在生活中也有许多许多的“归一”问题。比如,王叔叔2天运了6个货物,3天一个运了几个货物?应该摆出算式6÷2×3=9(个),6÷2求出了一天运了3个货物,再3×3=9(个),所以3天一共运了9个货物。

  “归一”问题真有趣!数学真会千变万化!所以,请大家学好数学吧!

三年级作文 篇8

  我是一个调皮的孩子“有一个姑娘,她有一点任性,她还有一点嚣张。”猜猜她是谁,先听听她的故事吧!

  记得小时候,我非常喜欢听故事,自从听了《丑小鸭》后,偷偷地从冰箱里拿出阿姨送给我的天鹅蛋,把被子垒成一个鸟窝似的,然后把蛋放在里面,像母鸡孵小鸡一样坐在蛋上“孵”了起来。过了一会儿,妈妈回来了,看见我正专心的蹲在被子上,便问我在干嘛?我天真地说道:“我在孵蛋呢!”弄得妈妈哭笑不得。

  在外婆家的篮球场旁,长满了苍耳,我顺手摘了几个,趁外公正在看报纸时没注意,偷偷的.在他头上放了几个苍耳,在他背后捂着嘴“咯咯”地笑起来。外公一惊,扭过头来问道:“xx,你在笑什么啊!”我指着外公的头说:“外公,摸摸您的头。”

  外公摸了摸头,结果抓下来了沾有头发的苍耳,他气坏了,说道:“这么大了,还那么调皮!”哈哈!这就是我--一个调皮的女孩。

三年级作文 篇9

  俗语说:”考场如战场,一场激烈的战斗终于打完了,我好害怕自己考得差,考不好!

  上星期天进行了九年级后的第一次考试,这星期的成绩也该下来了,果然不理想,班主任老师在班里用几句温馨的.话语给了我莫大的动力.使我不再害怕,并且鼓舞了我.其实我也不必一味地追求名次,成绩,要学会分析考试成绩,找出自己的优势和差距,以便下一阶段的学习计划,要合理安排时间和精力,最后总结学习方法,才能不断进步,

  同学们,不要再一味地苦闷于成绩差的陷阱之中了,奋起精神,为下一步而奋斗吧!

【三年级作文】相关文章:

(经典)三年级的作文10-31

[精选]三年级作文08-31

三年级的作文(精选)12-08

[经典]三年级的作文11-17

三年级作文07-20

(经典)三年级作文08-09

三年级的作文【精选】08-21

三年级作文(精选)02-28

三年级作文【精选】05-19

(精选)三年级的作文07-11