当前位置:语文迷>学生作文>四年级作文> 四年级妈妈作文

四年级妈妈作文

时间:2024-10-27 12:41:03 四年级作文 我要投稿

【优秀】四年级妈妈作文3篇

  在生活、工作和学习中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。怎么写作文才能避免踩雷呢?以下是小编整理的四年级妈妈作文3篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

【优秀】四年级妈妈作文3篇

四年级妈妈作文 篇1

  上学的路上总会经过一家杂货店,看着杂货店,我的脑海里总会浮现出一个人的身影。

  她,就是我的——妈妈,妈妈有一头不少不多的头发,浓浓的眉毛,一双能看透人心的眼睛,高高的鼻子挺立在脸上,身上围着围裙,身上散发出一股淡淡的清香……

  记得有一次,我放学回家,路过那家杂货店,一本书深深的吸引着我,我下定决心一定要买那本书,可是我一毛钱也没有,我眼睛一转,想出了一个办法,我急忙跑回家,轻轻地放下书包,悄无声息的朝我妈妈的房间走去,我用手轻轻的打开门,看见我妈妈还在午睡,我从我妈妈的钱包里拿了五元钱去买那本书,看着那本书落到了我的`手里,心里像吃了蜜糖似的,其他的事情都不管了。

  过了几天,我又再次经过那家杂货店,我看见杂货店里出了一本新书,好像比我之前买的那本书好看,所以我又踏入了妈妈的房间,又像上次一样拿了我妈妈的五元钱,可当我,拿出五元钱的时候,一张小纸条掉到了地上,我捡起小纸条下,小纸条上面写着:小含,妈妈永远都相信你一个是好孩子!我读完后,悄悄的把钱放回到钱包里面。

  经过这件事,我再也没有犯同样的错误了,感谢妈妈对我的信任和教育,给我了个启示:做事情犯一次就好了,不要一而再再而三的犯下去。

四年级妈妈作文 篇2

  星期日早晨,妈妈硬把我从被子里拉出来让我和她去买菜。

  可我不想去,妈妈说:“你的屁股是不是有点痒了”。我害怕了,心想:好汉不吃眼前亏,先用缓兵之计。我说:“妈妈,我三思之后觉得您让我去是对的,您日夜操劳我也要帮帮您!”妈妈笑一笑点点头说:“这还差不多。”

  来到了菜市场,看到蔬菜水果应有尽有,看得我眼花缭乱。红彤彤的`苹果,火红红的辣椒,紫莹莹的茄子……叫卖声更是此起彼伏:“苹果批发价、白菜大甩卖…….”

  我跟着妈妈转来转去很无聊,心想:烦死了,就不能快点,我还要回家玩游戏呢。

  突然我看到了我的最爱:美国大红提。我对妈妈说:“妈妈,我想吃提子”。妈妈摇了摇头说:“提子多贵呀,不行!”我求妈妈可妈妈不心软。我又撒起娇来:“我就要吃嘛,你看我口水都流出来了,你不觉得我丢人吗?”妈妈哭笑不得,只好给我买了。

  妈妈带我来到肉食区,看到了排骨,我以为妈妈要买,可妈妈又转去别的摊位。我不解的问:“妈妈你不是说要买排骨的吗?”妈妈说这叫货比三家,终于我们找到了家便宜的,买了下来。

  妈妈又来到了蔬菜区看到了白菜问:“老板多少钱一斤呀!”“2.5元一斤。”妈妈又说:“两元行不行?”老板不同意。妈妈说:“不卖我们走”。“两元就两元。”卖白菜的急忙说。买了白菜我们便回家了。

  原来买菜这么累,我以后一定要帮妈妈多买菜,分担家务。

四年级妈妈作文 篇3

  因为熊妈妈有很多有趣的数学题,所以小动物们都喜欢去她家玩。尤其是聪明的'小猴子,它可是有名的数学小能手。

  这天,小猴子和小鸭子来请熊妈妈给它们出一道数学题。熊妈妈看它们那么好学的样子,就在纸上出了一道数学题:小鸟到店里去买笔,货架上只有2元和3元的笔,售货员大象用盒子装好后,将若干枝笔交给小鸟,并要它付20元。小鸟可能买了哪些笔?(用算式表示不同的买法)

  “我来试试!”小鸭子自告奋勇地说。它拿起笔在问题下写出了算式,算式是20÷10=1(元),小猴子笑了笑说:“小鸭子,1×10=10你忘了吗?”小鸭子说:“没忘。”“那你为什么写错了?”小猴子说。小猴子很快得出了正确答案:是20÷10=2(元),“大家都说小猴子聪明,果然如此呀!以后我还会给你出更好的数学题。”熊妈妈说。

  “哈哈哈……”小猴子和小鸭子都笑了。我们一定要向小猴子一样勤奋好学。

【四年级妈妈作文】相关文章:

四年级妈妈作文11-16

四年级妈妈作文11-24

四年级妈妈作文(精选)12-17

四年级妈妈作文【实用】11-07

(合集)四年级妈妈作文10-27

四年级妈妈作文[精品]10-13

[热]四年级妈妈作文09-20

四年级妈妈作文【必备】09-22

四年级妈妈作文(合集)07-26

【合集】四年级妈妈作文09-06